15 мая 2023, 08:38

Готовимся вместе к итоговой аттестации. Рекомендации для родителей Уважаемые родители! Приближается пора сдачи экзаменов – а значит и в школе, и дома накаляется эмо-циональная обстановка. Экзамены – это не только проверка знаний, но и серьезная проверка организма на прочность. И успех часто зависит не только от того, насколько хорошо выпускник знает тот или иной предмет, но и от психоэмоцио-нального состояния школьника, его уверен-ности в своих силах. Ведь состояние силь-ной тревоги - растерянность, ступор - мо-жет в один миг перечеркнуть плоды мно-голетних усилий. Позаботьтесь о своем эмоциональном состоянии. Дети чувствуют ваше состояние и отно-шение, даже если вслух вы «ничего тако-го» не говорите. Помните!!! Ваша психологическая устойчи-вость — залог того, что вы сможете качественно и эффективно поддер- Создайте спокойную, комфортную обстановку дома:  Обеспечьте удобное место для заня-тий, проследите, чтобы никто из до-машних не мешал;  Не сводите каждый разговор к пред-стоящим экзаменам;  Не тревожьте выпускника вопросами: «Ты учил сегодня?», «Как ты думаешь, сможешь сдашь экзамен хорошо?»;  Не пугайте и не угрожайте. Страх и угрозы убивают мотивацию и веру ребенка в себя;  Спросите, какая помощь нужна ре-бенку и по возможности окажите ее;  Говорите ребенку, что верите в его успех, что он справится. Обсудите с ребенком несколько вариантов событий по схеме «Что будет, если..» Что будет, если он не сдаст ГИА на высо-кий балл? Наличие запасного варианта — один из кирпичиков в фундаменте уверенности ребёнка в себе, если есть возможность для маневра, то это еще не конец исто-рии. Помните!!! Главное, чем родители могут помочь выпускнику, — это показать, что воз-можны разные пути к успеху Наблюдайте за самочувствием ребен-ка:  Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок;  Обратите внимание на питание ре-бенка;  Для нормального самочувствия и хо-рошей работоспособности необходи-мо старшекласснику спать не менее 8 часов в день;  Каждый день нужно проводить время на свежем воздухе: прогулки, обще-ние с друзьями заряжают энергией и помогают отвлечься от проблем. Признаки стрессового напряжения  Проявление нетерпеливости, нервоз-ности;  Снижение работоспособности, неор-ганизованность;  Постоянное ощущение недоедания ли-бо потеря аппетита;  Негативные эмоциональные реакции (страх, слезы);  Частые жалобы на боль (голова, спи-на, область желудка);  Появление агрессивности, конфликт-ности;  Очень быстрая речь, быстрая ходьба;  Навязчивые движения (кручение во-лос, кусание ногтей, притопывание но-гой, постукивание пальцами и пр.);  Резкие перепады настроения;  Повышенная возбудимость и раздра-жительность. Упражнения для снятия напряжения. Если ребёнка начинает одолевать тревога по поводу экзаменов, предложите ему от-метить вокруг себя:  пять предметов, которые он может рассмотреть;  четыре звука, которые он слышит;  три предмета с разной фактурой, к которым можно прикоснуться; • два запаха, которые он может уловить; • один вкус, который может ощутить. Накануне экзамена. Известно, что перед экзаменом, не хватает всего одной ночи для подготовки. Но это не так. Ребёнок уже устал, и не надо ему себя переутомлять. Напротив, с вечера пусть перестанет готовиться.  Совершите прогулку вместе с ним.  Теплый душ и ванна перед сном очень помогут вашим детям расслабиться и подготовить тело и психику ко сну.  Перед экзаменом ребенку крайне важно как следует выспаться.  На завтрак очень полезно съесть что-нибудь сладкое. Глюкоза в день экзаме-на нужна как никогда.  Не забывайте про "питьевой режим". Не-достаток влаги в организме негативно сказывается на работе нервной системы и мозга. В результате человек гораздо медленнее соображает.  Настройте ребёнка на ситуацию успеха. Помните!!! Используйте техники самовнушения. Начинайте работать над позитивными установками. Они помогут изменить от-ношение к экзамену и убрать напряжение. Мысленно или вслух произносите моти-вирующие и подбадривающие фразы: «У меня все складывается наилучшим обра-зом», «Мой мозг работает хорошо. Мысли ясные, четкие, я уверен в себе», «Я споко-ен и расслаблен» или «Я знаю, что смогу это сделать, и сделаю это хорошо». Можете придумать свои фразы, которые будут заряжать Вас и вашего ребёнка позитивом и уверенностью в благополуч-ном исходе. Удачи Вашим детям!